
Ты не хотел. Кто ж виноват? кто ж виноват?
Фернандо
Нет, я не мог, клянуся небом!
Ты знала нрав мой -- для чего писала?..
Но все уж кончилось -- не укоряй меня...
Не укоряй; признаться виноватым
Мне было б тяжело -- ты это знаешь!..
Что сделано -- то сделано...
Э м и л и я
Где будешь
Ты жить теперь, Фернандо?..
Фернандо
Где! где жить?..
Ты мне напомнила ужасное!..
Зачем такой вопрос?.. ты знала,
Что не имею я ни друга, ни родни,
Ни места в целом королевстве, где б
Я мог найти приют. Последний нищий
Имеет то, чего я не имею:
Он равнодушно и спокойно просит хлеба.
Вообрази: лишь ты одна на свете
Сказала мне: люблю -- тебе одной
Я поверял все мысли, все желанья;
Ты для меня: родня, друзья -- ты все мне!..
Гордися этим!.. так, Эмилия:
Мы созданы небесным друг для друга;
Ты -- все для сердца этого -- и Бог
Не так жесток, чтоб все отнять
У человека!
Молчание.
Эмилия
Знаешь, говорят, не должно
С мужчиной девушке сидеть в полночь...
Фернандо
Со мной сидеть не бойся никогда.
Эмилия
(кидается ему на шею)
О! милый!--как мне грустно! будто
Свинец в груди наместо сердца...
Как вспомню, что в последний раз тебя
Здесь вижу -- слезы остановятся, дыханье
Редеет... то боюсь, чтоб не пришел отец мой,
То -- чтобы час прощанья не пришел...
Ко мне ужасные теснятся мысли;
Вчерась я видела во сне, что ты
Меня хотел зарезать.
Фернандо
(мрачно и быстро)
Перестань.
Взгляни на тихую луну! о, как прекрасна!
И облачка вокруг нее!--луна,
Луна! -- как много в этом звуке чувств -
Что будет, что теперь и что прошло, все в нем Соединяется -- и что прошло!
И кто б подумать мог, что та ж луна,
