Ты не хотел. Кто ж виноват? кто ж виноват?

Фернандо

Нет, я не мог, клянуся небом!

Ты знала нрав мой -- для чего писала?..

Но все уж кончилось -- не укоряй меня...

Не укоряй; признаться виноватым

Мне было б тяжело -- ты это знаешь!..

Что сделано -- то сделано...

Э м и л и я

Где будешь

Ты жить теперь, Фернандо?..

Фернандо

Где! где жить?..

Ты мне напомнила ужасное!..

Зачем такой вопрос?.. ты знала,

Что не имею я ни друга, ни родни,

Ни места в целом королевстве, где б

Я мог найти приют. Последний нищий

Имеет то, чего я не имею:

Он равнодушно и спокойно просит хлеба.

Вообрази: лишь ты одна на свете

Сказала мне: люблю -- тебе одной

Я поверял все мысли, все желанья;

Ты для меня: родня, друзья -- ты все мне!..

Гордися этим!.. так, Эмилия:

Мы созданы небесным друг для друга;

Ты -- все для сердца этого -- и Бог

Не так жесток, чтоб все отнять

У человека!

Молчание.

Эмилия

Знаешь, говорят, не должно

С мужчиной девушке сидеть в полночь...

Фернандо

Со мной сидеть не бойся никогда.

Эмилия

(кидается ему на шею)

О! милый!--как мне грустно! будто

Свинец в груди наместо сердца...

Как вспомню, что в последний раз тебя

Здесь вижу -- слезы остановятся, дыханье

Редеет... то боюсь, чтоб не пришел отец мой,

То -- чтобы час прощанья не пришел...

Ко мне ужасные теснятся мысли;

Вчерась я видела во сне, что ты

Меня хотел зарезать.

Фернандо

(мрачно и быстро)

Перестань.

Взгляни на тихую луну! о, как прекрасна!

И облачка вокруг нее!--луна,

Луна! -- как много в этом звуке чувств -

Что будет, что теперь и что прошло, все в нем Соединяется -- и что прошло!

И кто б подумать мог, что та ж луна,



14 из 71